Размеры обуви — все не так просто.

02.04.2018

Вы когда-нибудь задумывались о том, что значит все это многообразие цифр на внутренней стороне язычка кроссовки, где все привыкли смотреть размер обуви? Там мы, как правило, видим американский, английский и европейский размер обуви, а иногда еще и японский, но так было далеко не всегда.

Язычок пусть и английских, но все же родных сердцу New Balance 576 “Road to London”

До великой промышленной революции, а значит и до появления обувной промышленности, обувь либо делали на заказ у сапожника, изготавливая ее точно под размер ноги заказчика, либо, если человек не мог позволить себе воспользоваться услугами сапожника, он вынужден был носить лапти, сабо, валенки, ну или любую другую обувь того же толка.

Такие лапти были привычны для наших широт, однако аналоги были и в Японии, и у североамериканских индейцев.

С началом массового производства обуви появилась необходимость в введении системы размеров обуви. В Европе на тот момент уже была принята метрическая система, а потому и система размеров обуви основывалась именно на ней. Единицей измерения был выбран парижский штих(2/3 сантиметра или 6,6 миллиметра) и сейчас эта система принята во всех европейскийхстранах, то есть знакомые нам размеры вроде 38 или 44 – это, фактически, размер обуви, указанный в парижских штихах.

Великобритания же решила пойти своим путем, а потому до сих пор остается одной из немногих стран, где используется Имперская или английская система мер. В этой системе основной мерой длины было выбрано ячменное зерно. Выбор ,как вы понимаете, был достаточно странный и спорный, а потому вскоре было принято решение ввести стандартную среднюю длину ячменного зерна, которая равнялась 1/3 дюйма(8,46 мм).Но это только первый этап в череде необычных решений. Далее был выбран самый большой размер обуви – 12UK, который соответствовал 1 футу(30,5 см), а каждый последующий размер отличался от предыдущего на 1 ячменное зерно или на 8,46 мм.То есть размер 11UK = 12UK(30,5 см) – 1 ячменное зерно(0,846 см) = 29,6 см.Из-за того, что фиксировался максимальный размер обуви, а не минимальный, шкала в итоге не пришла ни к 0, ни 1 размеру, а значит “минимальный практичный размер” в английской системе размеров обуви был обозначен как 3,5 UK. Ах да, совсем забыли упомянуть, что из-за слишком большой единицы измерения в итоге пришлось вводить еще и дробные размеры, то есть делать шаг в половину ячменного зерна(4.23 мм).

Так выглядит большая редкость – пара в размере 17US

А Adidas, ко всему прочему, умудрились разделить на 3 части парижский штих, таким образом переплюнув половинные размеры англичан, так что у них вы без труда сможете встретить, например, размер 42 2/3.

Язычок видавших виды Adidas Stan Smith 2

Американцы же пошли еще дальше, сдвинув минимальную практичную длину, максимальную длину, а заодно и разделив размеры на мужские и женские, таким образом разрушив и без того тяжелую для восприятия логику.

И если осознать, что творилось и творится в размерных сетках обуви в Великобритании и США достаточно тяжело, то вот с японскими размерами никаких проблем нет. Японцы со свойственной им прагматичностью решили измерять обувь в сантиметрах, а потому там все до неприличия просто.

Язычок сделанных в Америке New Balance 998 X Premier

Единственное, что нужно учитывать – это тот факт, что если мы говорим о размере 8,5UK/9US/27см, то 27 см – это длина основы, на которой собирается ботинок или кроссовка, ну или длина стельки, но никак не длина самой стопы, так что, как правило, длина стопы должна быть примерно на 1-1,5 сантиметра меньше, чем длина указанная на бирке. Правда последнее время многие производители стремятся хоть как-то облегчить для покупателя эту нелегкую задачу подбора обуви, а потому постепенно приводят свои размерные сетки в более или менее упорядоченный вид.

Сводная таблица с различными размерными сетками.

Если после ознакомления со всем этим многообразием размерных сеток вы окончательно потеряли надежду разобраться со своим размером обуви, не отчаивайтесь, ведь идеально подобрать нужный размер вам всегда помогут Бутлеггеры на Писарева 6-8В

материал подготовил Александр Юфа.