Три кита американской рабочей обуви

03.04.2019

Сейчас, несомненно, самым успешным и известным среди брендов американской рабочей обуви является Red Wing, но для многих на Red Wing и заканчиваются все познания в данной сфере, хотя на самом деле, Red Wing Shoes — это только один из тех трех китов, на которых держится отрасль рабочей обуви.

Три кита или же три слона — это Red Wing Shoes, Chippewa Boots и Weinbrenner Shoe Company, а точнее их самый известный бренд — Thorogood. И это мы еще не говорим о черепахе — The Frye Company, на которой в соответствии с представлениями древних стоят слоны, удерживающие мир. Эти три компании сделали для отрасли больше, чем все остальные вместе взятые, так что мы расскажем вам обязательный минимум, который нужно знать.

1. Red Wing Shoes — самый известный кит.


Компания была основана немецким иммигрантом Чарльзом Бэкменом в 1905 году в маленьком городе Рэд Винг, что в штате Миннесота. Чарльз, как и некоторые до, и многие после него, пришел к выводу, что каждая профессия нуждается в специфической обуви, разработанной для конкретных задач. С этим убеждением он и начал создавать обувь для фермеров, лесорубов, работников нефтедобывающей сферы, — одним словом, для всех тех, кто тогда своими руками строил Америку.

Чарльз Бэкман — основатель Red Wing

На счету Red Wing немало достижений и заслуг, вошедших в историю. Это они в 1920 году выпустили модель Oil King для нефтедобытчиков, тем самым поддержав бурно развивающуюся отрасль. Они в 1952 году вернули к жизни мокасины: силуэт традиционной обуви индейцев был адаптирован для использования в рабочей обуви, а как результат — пожалуй, одна из самых известных моделей компании — Red Wing #877 Moc-toe.
В 1986 году компания приобрела S.B. Foot Tannery — одну из старейших в Америке компаний по обработке и дублению кожи. Это положительно отразилось на качестве обуви и позволило компании разрабатывать отдельный вид кожи чуть ли не для каждой новой модели, но есть и мнение о том, что они слегка увлеклись.

На данный момент обувь Red Wing заслужено является синонимом качества и долговечности, но везде есть свою нюансы и их нужно учитывать:

а) Кожа на большинстве моделей настолько толстая и твердая, что требует длительной разноски, при чем по-настоящему длительной. Поэтому даже не думайте носить Винги с тонким носком или сразу после покупки идти в них в поход. Они сядут по ноге и будут служить вам верой и правдой много лет, но перед этим придется порядка месяца потратить на разноску. Благо, ботинки принимают форму ноги, а не наоборот.
б) Red Wing используют множество различных колодок, некоторые из которых большемерят на 0,5 — 1 размер, поэтому покупать их онлайн довольно проблематично. Всегда нужно точно знать свой американский размер, длину стопы в см, а в идеале, еще и свой размер для каждой конкретной колодки.
в) Не все Red Wing сделаны в США и это надо учитывать. Например, вся обувь суббренда Irish Setter производится в Китае или Вьетнаме.

2. Chippewa Boots — самый надежный кит.


Компания была основана группой предпринимателей на 4 года раньше, чем Red Wing, в 1905 году в городке Chippewa Falls, штат Висконсин.
Успеху компании поспособствовал бум лесной и бумажной промышленности в родном городе, и после этого обувь Chippewa всегда была неизменным помощником при решении любых задач, которые стояли перед народом США.

Здание фабрики Chippewa в родном Chippewa Falls

Они создали Engineer Boots, которые носили все причастные к строительству железных дорог США времен Великой Депрессии, они же снабжали армию США всеми видами обуви: от стандартных военных ботинок до Arctic Boots для 10-го Горного Дивизиона и спец. обуви для пилотов самолета-разведчика U-2.
Чиппева часто были пионерами отрасли, поддерживая лучшие технологии на рынке: они первыми в США использовали теперь уже легендарные подошвы Vibram, они активнее остальных продвигали технологии компании 3M, например, технологичный аналог пуха — Thinsulate.
Кстати, про Чиппеву имеется у нас и отдельная статья, рекомендуем к прочтению.

Chippewa, без сомнений, круты, но и у них есть свои особенности:

а) Chippewa производит множество разных моделей из разной кожи и разброс довольно велик. Есть Chippewa из кожи Horween, а есть и из довольно средней corrected grain кожи.
б) Кожа в топовых моделях Чиппевы разнашивается в среднем за 1-2 недели, но вот нюанс с размерами все же остается. Как правило, они большемерят на 0,5-1 размер + часто можно наткнуться на модели в альтернативных полнотах(E- 3E).
в) У Chippewa Boots так же есть модели, производимые в Китае, но это чаще всего утилитарные ботинки, которые практически неизвестны в широких кругах.

3. Weinbrenner Shoe Company — самый большой кит.


Компания, как несложно догадаться, была основана человеком по фамилии Weinbrenner, а именно Альбертом Вэйнбреннером, американцем немецкого происхождения. Фамилия Вйэнбреннер была связана с обувной промышленностью задолго до создания компании Weinbrenner, однако официально датой основания компании считается 1892 год, когда Альберт Вйэнбреннер открыл фабрику по производству обуви в городе Милуоки, штат Висконсин.

Логотип самого популярного суббренда компании — Thorogood Shoes.

Занимательных фактов про эту компанию столько, что хватит на отдельную статью, и вот лишь некоторые из них:
Weinbrenner Shoe Company Inc. — единственная в США обувная компания, которая принадлежит работникам компании. Акции разделены на 80 равных долей, которые распределены между топ-менеджерами и другими работниками компании.
Weinbrenner производит в США более 250 моделей и находится на первом месте по объему производства обуви в Америке.
Их обувь в разные периоды была официальной обувью и американских скаутов, и летчиков армии США, их обувь была почти везде.
К тому же, компания владеет множеством патентов, в том числе патентами на системы защиты плюсны стопы, патентами на износостойкие подошвы и т.д.
Относительно недавно появилась новая линейка компании, получившая название 1892. В эту линейку вошли наиболее легендарные модели компании в премиальном исполнении. Почти все модели линейки выполнены из кожи Horween Chromexel.

И тут, конечно же, не обошлось без нюансов:

а) У Вэйнбреннер есть довольно много суббрендов, в которых порой можно запутаться. Самые крутые на наш взгляд — это Thorogood, Thorogood 1892 и Wood’N’Stream.
б) Общее нежелание определиться с размерными стеками характерно и для Weinbrenner, а значит без примерки, ну или без глубокого изучения темы угадать с размером будет тяжело.
в) Кожа на ботинках Thorogood, зачастую, намного мягче и эластичнее, чем, например, у Red Wing, что по мнению многих усложняет процесс замены подошвы на Thorogood, а порой и вовсе делает эту процедуру бессмысленной*.
* — это субъективное мнение, с которым мы не можем согласиться, так как на своих Торо подошву меняли и все хорошо!

Надеемся, мы помогли расставить вам все точки над i, по крайней мере для начала. Носите хорошую обувь, понимайте, что вы носите и расширяйте свой кругозор!

материал подготовил Александр Юфа.