История The Frye Company

30.10.2019

Зачастую такие статьи мы пишем для того, чтобы на русском языке было больше интересной информации о легендарных американских брендах. Чаще всего название этих компаний у всех на слуху, а вот история их почти никому неизвестна. Сегодня мы хотим исправить очередную, пожалуй, самую явную историческую несправедливость и рассказать о компании Frye и ее более чем 150-ти летней истории.

Вполне возможно, что ранее вы не слышали об этой компании, так как обувь ее никогда не продавалась на территории России, да и фарцовщики 70-80-х годов редко умудрялись заполучить себе ботинки или сапоги Frye.

На самом же деле, The Frye Company — это старейшая обувная компания Америки из всех, ныне действующих. За 150 с лишним лет обувь этой компании стала неотъемлемой частью американской культуры и даже истории, а потому практически в любой американской семьей найдется история, так или иначе связанная с фамилией Frye.

Истоки

Основатель компании — Джон Эддисон Фрай

Все началось в 1863 году, когда 23-х летний Джон Эддисон Фрай, сын обувщика, отработав несколько лет в компании S.H. Howe Shoe Company, вместе с партнером открыл свой первый обувной магазин на Elm Street в городе Marlborough, штат Массачусетс. В то время обувных брендов было крайне мало, а потому почти все обувные магазины сами занимались производством обуви. Джон Фрай с партнером вложили по 150$ и начали производство бюджетной, но вполне качественной женской и детской обуви. В течение года Джон выкупил долю партнера и с тех пор компания получила название John A. Frye Company. Уже к 1865 году компания переехала в новое здание, которое позже в течение нескольких лет достраивалось еще 6 раз, чтобы уместить постоянно расширяющееся производство.

Здание фабрики John A. Frye Shoe Company Inc.

Надо отметить, что в те времена город Марльборо был обувной столицей Америки, в этом городе производилось больше обуви, чем в любом другом и это с учетом того, что официальный статус города Марльборо приобрел только в 1890 году. Компания S.H. Howe, в которой некоторое время работал Джон Фрай, была тогда одним из лидеров рынка во многом благодаря своему основателю, который даже добился того, чтобы изображение его фабрики красовалось на печати (читай гербе) города.

Герб города Марльборо с изображенной на нем обувной фабрикой S.H. Howe

От отца к сыну

В 1887 году в возрасте 17-ти лет к бизнесу отца присоединился сын — Уолтер Фрай, а уже в 1888 году свет увидели первые рабочие ботинки Frye, которые ныне являются частью экспозиции Исторического Общества Марльборо.

Первые ботинки Frye

В 1889 году компания первой из более чем 20 обувных фабрик города перешла от паровых двигателей к электрическим.

Джон, Расселл и Робер стоят, сидят Уолтер и его жена Аделаида

В 1911 году умирает основатель компании — Джон Аддисон Фрай и место президента компании занимает Уолтер, а еще через 3 года к компании присоединяются его сыновья: Роберт, Рассел и Джон. Роберт, кстати, уже к 1917 году получил патент на разработанную им модернизированную машину для сборки обувных коробок. В 1923 году Уолтер Фрай принял решение о переходе компании к производству обуви с использованием метода Goodyear Welt. До этого Frye Company производила обувь, в которой подошва присоединялась к верху либо на гвозди, либо на деревянные шпильки, что, естественно, значительно усложняло процесс ремонта таких ботинок.

Патент Роберта Фрая на машину для сборки обувных коробок

Frye для жителей Марльборо, жители Марльборо для Frye

Довольно быстро компания Frye стала крупнейшим налогоплательщиком города, однако, влияние компании на благосостояние граждан этим не ограничилось. В 1914 году компания предоставила городу часть своей земли для постройки публичной библиотеки, к тому же компания построила и продала по себестоимости более 75 домов для рабочих, предложив им беспроцентную рассрочку.
Такая лояльность не могла быть односторонней, а потому, когда к 1928 году компания производила уже больше 1 500 000 пар обуви в год, сразу несколько их работников побили национальный рекорд по длительности работы в одной компании, некоторые из наемных работников на тот момент трудились в компании 60 лет подряд.

Братья: Расселл, Роберт и Джон с женами: Шарлоттой, Эдной и Элеанорой.

Легенды о Frye: правдивые и не очень

Самая известная легенда — это, конечно, история о том, что во времена Гражданской войны обе стороны конфликта воевали в обуви Frye. К нашему сожалению, эта история слишком красива, чтобы быть правдой, ведь, как мы уже писали выше, первые по-настоящему мощные рабочие ботинки были выпущены компанией в 1888 году, то есть спустя 20 лет после окончания войны. Да и предназначались они для пахарей и фермеров, а не для солдат.

А вот первые переселенцы, решившие отправится на Запад в поисках лучшей жизни в своих повозках «Конестога», очень нуждались в надежной обуви, и многие из них покоряли Дикий Запад именно в ботинках Frye.

Conestoga Wagons

Пожалуй, вторая по популярности легенда рассказывает о появлении модели Frye Jet Boots. И, что немаловажно, эта легенда правдива. В 1938 году внук и полный тезка основателя компании Джон Фрай ехал в поезде в штате Вашингтон в одном вагоне с Контр-адмиралом Американских военно-морских сил США. Адмирал рассказал предпринимателю о том, что он уже отчаялся найти подходящие армейские ботинки как для себя, так и для своих подчиненных. В итоге по спец. заказу для адмирала были изготовлены ботинки наподобие европейских Wellington Boots, но с укороченным голенищем.

Frye Jet Boots

Эти же ботинки затем пошли в серийное производство и не только продавались по почте, но и поставлялись по контракту для некоторых родов войск во время Второй Мировой войны, модель получила название Jet Boots. Помимо Jet Boots, было выпущено еще несколько моделей для армии, которые по окончании войны были модифицированы для гражданского использования.

Frye как символ эпохи

С конца сороковых и до начала семидесятых Frye уже не были просто обувью. Это был один из символов Америки тех лет. Frye носили президенты и первые леди, дети, студенты, актеры, рокеры и хиппи. В 1949 году компания заключила соглашение о производстве детских ковбойских сапог под брендом Hopalong Cassidy. В то время все дети хотели быть похожи на ковбоя по имени Хопалонг Кэссиди, и на то были причины. Целых 66 фильмов об этом вымышленном ковбое вышло в прокат в США и это без учета рассказов, которые были опубликованы еще в 1904 году.

Актер, исполнявший роль Хопалонг Кэссиди, и его маленький фанат

В 1962 году на фабрику Фрай пришел запрос о производстве ботинок по индивидуальным меркам, которые были сняты с клиента в магазине в Вирджинии. Клиент был особо важным: заказ поступил от Жаклин Кеннеди — первой леди США, жены президента Джона Кеннеди.

Ботинки для Жаклин Кеннеди

Помимо Жаклин, парой сапог от Фрай обзавелись Бинг Кросби, Джерри Льюис, Уолт Фрейзер, Джон Леннон, президент Никсон и многие, многие другие.
Все это привело к тому, что сапоги Фрай от декады к декаде оставались символом эпохи, менялись лишь модели:

50-е — Jet Boots

60-е — Harness Boots

70-е — Campus Boots

Место Frye в истории США неоспоримо, причем настолько, что несколько пар сапог Frye уже заняли свое место в экспозиции Смитсоновского института как предметы, представляющие культурную ценность и передающие дух ушедших эпох.

Frye в XXI веке

Сегодня, пережив не самые простые времена в 80-е и 90-е, The Frye Company снова на пике, они задают тренды, их модели пытаются копировать другие бренды, а знаменитости и просто стильные люди по всему миру снова носят сапоги Фрай. Начиная с нулевых, в штатах Фрай возвращали моду на Engineer Boots, а теперь взялись за всевозможные ковбойские сапоги, в том числе и за те, что в России больше известны как «казаки».

К сожалению, как это часто бывает, тренды до России доходят медленно, а потому на улицах пока редко можно встретить человека в инженерах или казаках, но мы верим, что это скоро изменится и делаем все, что в наших силах, чтобы у каждого была возможность приобрести качественные сапоги с историей. Все ботинки от компании Frye, которые сейчас есть в наличии, вы можете посмотреть на нашем сайте, а также в магазине The Bootleggers на Писарева 6-8. К тому же, мы всегда готовы привести нечто крутое под заказ, особенно если это ботинки Frye!

Материал подготовил Александр Юфа.