Как ухаживать за обувью?

12.05.2021

Обычно мы публикуем статьи по истории обувных компаний, но сегодня перейдем от теории к практике. Если вы прочитали какую-то из прошлых статей и осознали, что жить не можете без ботинок от Chippewa, Frye или любой другой, то стоит узнать и о том, как обеспечить вашим ботинкам долгую и счастливую жизнь. Американская рабочая обувь, например, как правило, изготовлена из Full Grain кожи высокого качества, которая может прослужить вам не один десяток лет, а потому будет глупо уничтожить ботинки за несколько сотен долларов неправильным уходом или и вовсе отсутствием ухода за ними.

Как ухаживать за обувью

Ботинки бывают разные

и это надо учитывать.
Пожалуй, самый важный аспект при уходе за обувью — это правильный подбор средств и методов в соответствии с материалом верха.

Все ботинки грубо можно разделить на две категории:
1. Ботинки из гладкой кожи.
2. Ботинки из замши, нубука и вывернутой кожи.

Чистка и уход за текстильной обувью — это совсем другая история, а потому в этот раз мы сфокусируемся именно на уходе за кожей.

Ботинки из комбинации гладкой и вывернутой кожи.

Не надо спешить

Если вы только что купили ботинки мечты и отдали за них приличную сумму, то велико желание сразу же обработать их всем , что есть дома, пропитать всеми маслами и покрыть всеми восками и спреями. Так вот этого делать не стоит. Новые ботинки должны принять форму вашей стопы, а для этого кожа должна быть не слишком мягкой и не иметь никакого лишнего слоя воска на поверхности. Полная разноска может занять от 50 до 100 часов в зависимости от типа и толщины кожи. Если приступить к пропитке обуви сразу после покупки, есть риск, что в итоге ботинки слишком разойдутся и будут вам велики. Связано это с тем, что все масла и кондиционеры ( в особенности норковый жир) делают кожу мягче и податливее.
После того, как ботинки «сели по ноге», можно приступать к комплексному уходу.

Чистка

1. Осмотрите ботинки

Прежде чем приступить к чистке и уходу, снимите с ботинок шнурки и осмотрите поверхность кожи на предмет повреждений и особо сильных загрязнений, чтобы позже уделить им особое внимание.

2. Уберите сухие загрязнения щеткой.

Если вокруг много пыли и грязи, или если вы просто не самый аккуратный человек, то скорее всего ваши ботинки будут покрыты слоем чего-либо, чего на них быть не должно.
Засохшая грязь, пыль и другие подобные загрязнения легко убираются щеткой, лучше всего подойдет в меру мягкая (чтобы не поцарапать кожу) щетка из синтетического ворса. Начните чистку максимально легкими движениями без надавливания и вычистите все, что было на поверхности обуви. Особое внимание стоит уделить месту сгиба в районе носка и складкам под шнуровкой. Для чистки ранта и других труднодоступных мест можно использовать старую зубную щётку.

3. Глубокая чистка кожи.

Въевшиеся загрязнения щеткой не убрать, а потому нужно использовать специальные составы для чистки кожи. У многих брендов есть собственная продукция такого плана, подойдет так же хозяйственное мыло, но лучше все же использовать профессиональную косметику. Например,  седельное мыло.
После того, как вы определились с чистящим средством, возьмите губку или специальную щетку с ворсом средней жёсткости, смочите ее водой, нанесите немного седельного мыла и втирайте его до появления пены на поверхности кожи. После того, как вы обработали таким образом весь ботинок, возьмите сухую тряпочку и вытрите кожу насухо.

Чистка замши

Обувь из замши, нубука и вывернутой кожи те ми же средствами, что используются для чистки кожи очистить не получится.
Для механической чистки замши разработаны специальные щетки. Одна сторона с вкраплениями медной щетины и искусственным ворсом, а другая с резиновой поверхностью. Сначала стороной с металлической щетиной нужно убрать верхний слой грязи, затем с усилием пройтись по замше стороной с резиновой поверхностью и затем снова поднять ворс другой стороной, если необходимо. Если это не помогло и на замше остаются заметные пятна, то есть еще пара альтернатив:

а) Набор для сухой чистки нубука и замши, который состоит из ластика, вычищающего грязь, и щетки для поднятия ворса.
б) Очищающая пена для восстановления замши нубука, например Timberland Renewbuck, которая работает по тому же принципу, что и седельное мыло.

Сушка

Может показаться, что это самый простой и очевидный пункт, но и здесь есть шанс все испортить. Фактически, совет только один:
Ботинки поставь и отойди. Часов на 10-20. Не надо ставить их под батарею, сушить феном, греть на костре и так далее.
Максимум — вставить в ботинки колодки или набить их газетой/бумагой.

Обработка/кондиционирование

Обработка обуви зависит от типа кожи из которой они сделаны:

Кожа масляного дубления ( Oil- Tanned Leather)

Oil Tanned Leather

Кожа, которая в процессе дубления обрабатывается жирами и маслами, чаще всего используется в рабочих ботинках. Такая кожа изначально пропитана маслами, жирами и восками, но теряет их в процессе эксплуатации. Если кожа высохнет слишком сильно, то на ее поверхности начнут появляться трещины, которые в итоге приведут вашу обувь в негодность. К тому же любое, даже седельное мыло подсушивает кожу, в связи с чем ее необходимо периодически пропитывать.
Для этого процесса подойдет любое из специализированных масел: например средства от компании Huberd’s или Neatsfoot Oil — оно же костяное масло или Mink Oil — оно же норковый жир, а еще всевозможные Saphir, Tarrago и собственные средства от производителей ботинок.

У каждого масла есть свои нюансы, свои плюсы и минусы, в которые мы погружаться не будем, но советуем вам ознакомиться с ними перед покупкой. Так, например, Huberd’s темнит кожу, Mink Oil размягчает, Neatsfoot Oil может повредить нити, но во всём главное соблюдать меру и вы не испортите кожу. К тому же многие из этих масел сделают вашу обувь устойчивой к влаге, а это большой плюс.
В остальном же нанести кондиционер/масло на кожу довольно просто:
точно также берете тряпочку, наносите на нее масло и втираете в кожу.
Время впитывания будет зависеть от выбранного средства и состояния кожи, но в любом случае наносить нужно умеренное количество жира/масла ровным тонким слоем. После чего стоит снова взять паузу на пару часов и дать средству впитаться. Излишки которые не впитала кожа удалите сухой тканью.

Спустя несколько часов, после того как средство окончательно впитается, при желании, ботинки можно покрыть обувным кремом для восстановления цвета или воском/полиролем (Shoe Polish) и отполировать, но делать это нужно в последнюю очередь, так как воск практически не впитывается в кожу, а просто создает защитный слой на поверхности обуви и добавляет блеска.

Гладкая кожа (Smooth Leather)

Smooth Leather

Гладкая кожа — это кожа, которая при производстве не была обработана маслами и восками, она чаще всего используется в классической обуви.
Ни один из перечисленных выше видов масел и кондиционеров для такой кожи не подходит, так как они слишком сильно изменят внешний вид обуви.

Для такой кожи следует использовать обувные крема или «полироли» (Shoe Polish).

Наносить крем нужно следующим образом:
1. Обмотайте чистую тряпочку вокруг указательного пальца.
2. Нанесите крем на тряпочку.
3. Втирайте крем круговыми движениями.
4. Отполируйте поверхность чистой тряпочкой или специальной щеткой для полировки из мягкого конского ворса.

Процедуру можно повторять многократно, дабы добиться более интенсивного блеска.

Замша и вывернутая кожа

Если вы не хотите радикально изменить текстуру и внешний вид вашей обуви из замши, нубука или вывернутой кожи, то наносить на нее крема, масла и кондиционеры не стоит.

Замшу и нубук необходимо обрабатывать специальными спреями, наподобие Timberland Balm Proofer. Эти спреи содержат в себе карбоновую смолу, которая при взаимодействии с водой становится твёрдой и таким образом защищает обувь от влаги. Спреи можно использовать и для других видов кожи, но только в качестве финального слоя, дабы зафиксировать все предыдущие пропитки.

Итоги

В общем, как вы, наверно, поняли, в уходе за обувью нет ничего сложного, главное соблюсти правильную последовательность и использовать качественную косметику, а не черные губки с силиконом из какого-нибудь среднестатистического магазина.
Если вы носите классические туфли, то стоит смотреть в сторону косметики Kelly’s или Saphir. Если в вашем гардеробе преобладают ботинки и просто обувь из прочной утилитарной кожи, то лучше приобрести косметику Huberd’s или собственную продукцию обувных брендов.

материал подготовил Александр Юфа.